4ª edição da Flib continua nesta quinta. Confira a programação

Abertura nesta quarta contou com participação do prefeito municipal.

05/07/2018 08h51 - Por: Assessoria de Comunicação

 

Aberta nesta quarta-feira (4) na Praça da Liberdade com a presença do prefeito municipal, Odilson Soares, a 4ª edição da Flib (Feira Literária de Bonito) tem como homenageados o escritor, poeta, contista e cronista brasileiro, Carlos Drummond de Andrade, juntamente com o escritor corumbaense Ulysses Serra - e vai até o próximo sábado, dia 7 de julho.

As atrações da noite de abertura contaram com diversas participações locais, incluindo o Coral da Melhor Idade do CRAS/ Centro de Referência da Assistência Social (sob a regência do maestro Fábio Falcão); dos violeitos do Programa Musicalizar Bonito, Programa Arte e Cultura nas Escolas da SED/MS (coordenado pelo professor Paulo Henrique Breda) com alunos da E.E. Bonifácio Camargo Gomes (BCG); da Banda Sinfônica Municipal de Bonito (regência do maestro Fábio Falcão) e do Projeto Arte Para Todos, do Instituto Internacional Visão de Vida, com Pernas de pau (sob a coordenação do professor Vinicius Alves).

As apresentações musicais no palco principal contaram ainda com show do Dueto JK e do músico campograndense Chicão Castro.

Confira as atrações da semana:

DIA 05.07.2018 – QUINTA-FEIRA

continua nesta quinta-feira (5).

Confira a programação:

DIA 05.07.2018 – QUINTA-FEIRA

7h30 – Praça da Liberdade

Intervenções Literárias, com Ruberval Cunha e Fernandinha Reverdito

8h – Praça da Liberdade

Espetáculo Teatral, Mamulengos de Chico Simões (DF)

9h às 11h – Praça da Liberdade

Na praça com as escolas – Atividades lúdicas a partir da literatura com recursos concretos e imaginários: Camalotes e Guavirais – E agora José? – Judeu errante – Ilustrador, um contador de histórias – Canta histórias.

9h às 11h – Espaço Lição de Coisas

Oficina de criação literária: É agora, José?, com Bi Miura

9h às 11h – Espaço Claro Enigma (auditório)

Oficina de Curta-Metragem: Cine Drummond, com Leandro Benites e Cid Nogueira

10h às 11h – Espaço Vasto Mundo

Conversa de Poeta, com Diana Junkes

13h30 Praça da Liberdade

Intervenções Literárias, com Ruberval Cunha e Fernandinha Reverdito

14h – Praça da Liberdade

Espetáculo Teatral, com os mamulengos de Chico Simões (DF).

15h às 17h – Praça da Liberdade

Na praça com as escolas – Atividades lúdicas a partir da literatura com recursos concretos e imaginários: Camalotes e Guavirais – E agora José? – Judeu errante – Ilustrador, um contador de histórias – Canta histórias.

15h às 17h – Espaço Claro Enigma (auditório).

Exibição do filme O Último Poema (2015 – 1h10).

Documentário sobre Carlos Drummond de Andrade

16h às 17h – Espaço Lição de Coisas

Ler e ouvir histórias na infância, com Wanick Correa e Karina Vicelli.

17h às 18h – Espaço Vasto Mundo

Dedo de Prosa: Américo Calheiros, Samuel de Medeiros, Tânia Souza e Wanick Correa 18h às 19h – Espaço Vasto Mundo.

Slam Camélias

19h às 20h – Espaço Vasto Mundo

Palestra: As muitas vozes de Carlos Drummond de Andrade, com Humberto Werneck.

21h – Palco Principal

André Stábile e Otávio Neto (MS) e Gog (DF) Foto: Elis ReginaFoto: Elis Regina

DIA 06.07.2018 – SEXTA-FEIRA

7h30 – Praça da Liberdade

Intervenções Literárias, com Ruberval Cunha e Fernandinha Reverdito

8h – Praça da Liberdade

Espetáculo Teatral, Mamulengos de Chico Simões (DF)

9h às 11h – Praça da Liberdade

Na praça com as escolas – Atividades lúdicas a partir da literatura com recursos concretos e imaginários: Camalotes e Guavirais – E agora José? – Judeu errante – Ilustrador, um contador de histórias – Canta histórias

9h às 11h – Espaço Lição de Coisas

Oficina Sentimentos do Mundo, com Karina Vicelli

9h às 11h – Espaço Claro Enigma (auditório)

Uni Versos, com Fernando Senkapuz e Jean Pereira

13h30 – Praça da Liberdade

Intervenções Literárias, com Ruberval Cunha e Fernandinha Reverdito

14h – Praça da Liberdade

Espetáculo Teatral, Mamulengos de Chico Simões (DF)

15h às 17h – Praça da Liberdade

Na praça com as escolas – Atividades lúdicas a partir da literatura com recursos concretos e imaginários: Camalotes e Guavirais – E agora José? – Judeu errante – Ilustrador, um contador de histórias – Canta histórias.

15 às 16h – Espaço Lição de Coisas

Oficina: Poemas de Papel, com Pedro Gabriel

16h às 17h – Espaço Lição de Coisas

Conversas Literárias: Diário das Coincidências, com João Anzanello Carrascoza

15 às 17h – Espaço Claro Enigma (auditório)

Exibição do filme Pitanga (2016)

17h às 18h – Espaço Vasto Mundo

Roda de Conversa – Cinema com Antonio Pitanga e Camila Pitanga

18h às 19h – Espaço Vasto Mundo

Palestra: Uma escrita em melanina: Cuti e seus livros, com o escritor Cuti

19h às 20h – Espaço Vasto Mundo

Palestra: Camalotes e Guavirais – A Obra de Ulisses Serra, com Daniel Abrão

20h – Espaço Vasto Mundo

Dedo de Prosa: Emmanuel Marinho, Thissiane Fioreto e Benedito C. G. Lima

21h – Palco Principal

Shom com Marina Peralta (CG) e Ana Cañas (SP) Foto: Elis ReginaFoto: Elis Regina

DIA 07.07.2018 – SÁBADO

7h30 – Praça da Liberdade

Intervenções Literárias, com Ruberval Cunha e Fernandinha Reverdito

8h – Praça da Liberdade

Espetáculo Teatral, Mamulengos de Chico Simões (DF)

9h às 10h – Espaço Lição de Coisas

Roda de Conversa: Primeira Linhas – A Formação do Leitor, com Flávio Rocha(IFMS), Melly Sena (FCMS/PROLER-CG) e Célia Regina Delácio Fernandes (UFGD/PROLER-DOURADOS)

10h às 11h – Espaço Lição de Coisas

Conversa De Poeta: Poesia E Oralidade com Ademir Assunção

13h às 15h – Espaço Claro Enigma (auditório)

Oficina de Livros Artesanais, com Luciano Serafim

13h às 15h – Espaço Lição de Coisas

Oficina de Contação de Histórias com Karina Vicelli

15h às 17h – Espaço Claro Enigma (auditório)

Exibição dos filmes O Fazendeiro do Ar (1972 – 10min) e o Poeta de Sete Faces (2002 – 1h34) Documentários sobre Carlos Drummond de Andrade

15h às 16h – Espaço Lição de Coisas

Palestra: Economia do Livro – Editores, Autores e Leitores, com Gregório Machado (DLLLB/MINC)

17h às 18h – Espaço Lição de Coisas

Roda de Conversa: Jornalismo, Pesquisa e Narrativas – coordenação: Prof. Edson Silva (UFMS)

18h às 19h – Espaço Vasto Mundo

Dedo de Prosa: Luciano Serafim, Márcia de Medeiros, Diana Pilatti

9h às 20h – Espaço Vasto Mundo

Palestra: O Professor na formação do cronista com Ignácio de Loyola Brandão

20h – Espaço Vasto Mundo

Palestra-Show Palavra é poder – com Elisa Lucinda

21h – Palco Principal

Show com Chico César (PB)