Confira o calendário dos Jogos Escolares de Bonito - 2018

Jogos acontecem no ginásio poliesportivo e no estádio municipal.

24/08/2018 14h55 - Por: Assessoria de Comunicação

 
Jogos Escolares tiveram início em 1978, com o objetivo de integrar os estudantes e fomentar a prática desportiva.Jogos Escolares tiveram início em 1978, com o objetivo de integrar os estudantes e fomentar a prática desportiva.

A Secretaria de Esportes da Prefeitura Municipal divulgou nesta sexta-feira (24) o calendário dos jogos escolares de Bonito, que tiveram início na segunda-feira, dia 20, no Ginásio de Esportes - com a participação de 12 escolas.

Estão sendo disputados, nas categorias masculino e feminino, jogos coletivos de futsal, voleibol, handebol, atletismo (corridas de revezamento 4 x 75) e queimada, bem como individuais, que incluem corridas de 50, 75, 100 e 1.000 metros rasos, salto à distância, arremesso de peso, xadrez e dama.

CONFIRA O CALENDÁRIO DOS JOGOS ESCOLARES 2018

ATLETISMO (Estádio Municipal Aurestes Félix Garcez), de 23 e 24/08/2018 (dia todo a partir 07h30).

TÊNIS DE MESA (Ginásio Poliesportivo Juscelino Kubitschek de Oliveira) 01/09/2018, a partir de 07h30.

QUEIMADA (Ginásio Esportes JK) dia 29/08/2018 o dia todo, a partir de 07h30.

VOLEIBOL (Ginásio Poliesportivo Juscelino Kubitschek de Oliveira) dias 28 e 29/08/2018, à noite a partir de 18h30.

DAMA (Ginásio Poliesportivo Juscelino Kubitschek de Oliveira), dia 30/08/2018 pela manhã, a partir de 07h30.

XADREZ (Ginásio Poliesportivo Juscelino Kubitschek de Oliveira) dia 30/08/2018, à tarde partir de 13h30.

HANDEBOL (Ginásio Poliesportivo Juscelino Kubitschek de Oliveira) de 03 à 06/09/2018, o dia todo a partir de 07h30.

FUTSAL (Ginásio Poliesportivo Juscelino Kubitschek de Oliveira) de 31/08 à 06/09/2018, o dia todo a partir de 07h30.

Observação: O presente calendário está sujeito a eventuais alterações no correr dos jogos, as quais serão informadas ao público.

Participam dos jogos deste ano seis escolas municipais (Durvalina Dorneles Teixeira, Manoel Inácio de Farias, Vitalina Vargas Machado, Isaura Pinto Guimarães, João Alves de Arruda e João Alves da Nóbrega), duas escolas estaduais (Luís da Costa Falcão e Bonifácio Camargo Gomes/BCG) e quatro escolas da rede privada (Sagrada Família, Honorato Jacques (FUNLEC), Renovo Instituto Educacional e Escola Especializada Caminho da Esperança/Pestalozzi).