Prefeito Municipal nomeia novos integrantes do COMDEMA

Decreto foi publicado no Diário Oficial desta segunda-feira (17).

17/09/2018 07h28 - Por: Assessoria de Comunicação

 

O prefeito municipal de Bonito, Odilson Soares, nomeou os novos integrantes do Conselho Municipal de Meio Ambiente (COMDEMA), órgão de coordenação, fiscalização, deliberação coletiva e caráter normativo da política municipal de Meio Ambiente. O decreto de nomeação foi publicado no Diário Oficial dos Municípios de MS desta segunda-feira (17).

Compete ao Conselho Municipal de Meio Ambiente: coordenar e fiscalizar a execução da política municipal ambiental; promover a articulação entre os órgãos municipais, estaduais, federais e a sociedade civil no planejamento e na definição de estratégia de proteção ao Meio Ambiente; propor normas referentes ao setor ambiental no âmbito do município; emitir pareceres sobre as questões encaminhadas ao Condema e participar em conjunto como regulador na integração dos programas e atividades governamentais, que incluem o abastecimento urbano, esgotamento sanitário, controle de cheias, irrigação e drenagem, uso do solo e recuperação de áreas degradas, entre outros.

Art. 1º do decreto. Ficam nomeados para compor o Conselho Municipal de Meio Ambiente – COMDEMA, nos termos da legislação vigente, os seguintes membros:

I. (SEMA) Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Agricultura e Pecuária

a. Titular: Alexandre A. Ferreira Ferro

b. Suplente: Mossoline Vargas Machado

II. (SEPRODES) Secretaria Municipal de Produção e Desenvolvimento Rural

a. Titular: João Antônio Alves de Oliveira

b. Suplente: Luiza Mendes Valsoni

III. (IMASUL) Instituto de Meio Ambiente, Cultura e Turismo - IMASUL

a. Titular: Marcelo Brasil de Brasil

b. Suplente: Luciana Valle de Loro

IV. Sindicato Rural Patronal

a. Titular: Marcelo Bertoni

b. Suplente: Silvio Roberto Rocca

V. (ACEB) – Associação Comercial

a. Titular: Genilson Sanches

b. Suplente: Rodrigo Loureiro Lopes

VI. ONG`S Ambientalistas de Bonito MS

a. Titular: Nicholas Kaminski

b. Suplente: Liliane Lacerda

VII. (CRBio) – Conselho Regional de Biologia

a. Titular: Fabrício de Souza Maria

b. Suplente: Lúcia Maria Oliveira Monteiro

VIII. (PMA) – Polícia Militar Ambiental

a. Titular: Vitor Mendes Duarte

b. Suplente: Eri Esmael Ogeda

IX. (CREA- MS) Conselho Regional de Engenharia e Agronomia

a. Titular: Evódio Theodoro da Silva

b. Suplente: José Egidio Peccini

X. (OAB-MS) Subseção de Bonito

a. Titular: Aderbal Luís Lopes de Andrade

b. Suplente: Marla Diniz Brandão

XI. (AGRAER) Agência Estadual de Assistência Técnica e Extensão Rural

a. Titular: Paulo Sérgio Gimenes

b. Suplente:

XII. (SECTUR) Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio

a. Titular: Augusto Barbosa Mariano

b. Suplente: Marcelo Gil da Silva

XIII. (ICMbio) Instituto Chico Mendes

a. Titular: Sandro Roberto da Silva Pereira

b. Suplente: Fernando Correia Vilela

XIV. (AGTB) Associação das Agências Turismo

a. Titular: Francisco C. S. da Silva Filho

b. Suplente: Valdemir Garcia Martins

XV. Câmara Municipal de Bonito

a. Titular: Maria Lúcia Gonçalves de Miranda

b. Suplente: Pedro Aparecido Rosário