Governo do Estado lança 18º Festival de Inverno de Bonito

Evento contou com a participação do prefeito municipal, Odilson Soares.

25/06/2017 22h31 - Por: Assessoria de Comunicação

 
Foto:Pedro Medeiros (http://www.portaldaeducativa.ms.gov.br/sertanejo-universitario-mpb-e-rap-estao-na-programacao-do-festival-de-inverno-de-bonito/)Foto:Pedro Medeiros (http://www.portaldaeducativa.ms.gov.br/sertanejo-universitario-mpb-e-rap-estao-na-programacao-do-festival-de-inverno-de-bonito/)

Foi realizado na manhã desta segunda-feira (26), no auditório da governadoria, em Campo Grande, o lançamento do 18º FIB, ocasião em que o governador divulgou a programação completa e outras informações referentes ao festival.

Destacando a importância do festival o governador salienteou: "Queria agradecer Beth e Betinha, nossas homenageadas, é uma honra contar com as músicas de vocês, que representam o MS e também em poder homenagear a nossa querida professora Maria da Glória Sá Rosa, um ícone também da Cultura e da Educação de MS. Eu quero agradecer a todos os artistas representam o nosso MS e dizer da alegria de estar nas comemorações dos 40 anos do nosso Estado".

O prefeito municipal de Bonito, Odilson Soares, em seu pronunciamento acrescentou: "o que me resta aqui é agradecer mais uma vez o empenho do governador na realização de mais um Festival em Bonito, porque eu digo, não é o Festival de Bonito e sim de Mato Grosso do Sul, do povo sul-mato-grossense e é por isso que está acontecendo mais uma vez. Eu sei que é um empenho muito forte, porque numa época de crise que estamos passando, o governador teve coragem de enfrentar mais uma vez esse desafio".

O festival acontecerá de 27 a 30 de junho e deve custar em torno de R$ 1,4 milhão aos cofres públicos.

A solenidade contou também com a presença de de deputados, do secretário de Estado de Cultura e Cidadania, Athayde Nery; da presidente da Câmara Municipal, Maria Lúcia Gonçalves de Miranda; da primeira dama e secretária municipal de Assistência Social, Ilza Gomes Soares; do secretário Municipal de Turismo, Indústria e Comércio, Augusto Mariano, e da secretária municipal de governo, Terezinha Braga.

Confira abaixo a programação:

Programação completa da 18ª edição do Festival de Inverno de Bonito, que acontece entre os dias 27 e 30 de Julho em Bonito - Mato Grosso do Sul!

27/07 (QUINTA)

17h30/22h ESTANDE DA CIDADANIA ESPAÇO ARTES VISUAIS ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA TENDA DOS SABERES INDÍGENAS ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS Praça da Liberdade

17h30/22h EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo MARCO) Praça da Liberdade Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito Espaço das Artes Visuais de Bonito

17h30/22h EXPOSIÇÃO ARTESANATO Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam Praça da Liberdade 17h30 Cortejo Celebrativo COSMIC DANCE (SP) Centro de Bonito

18h OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS) Praça da Liberdade

18h Culinária MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – LANÇAMENTO Praça da Liberdade

18h05 Show EDUARDO MARTINELLI (MS) Praça da Liberdade

19h ABERTURA OFICIAL Homenageados FIB 2017 MARIA DA GLÓRIA SÁ ROSA (in memoriam) BETH E BETINHA Praça da Liberdade

20h Show DINO ROCHA (MS) Praça da Liberdade

21h Show JADS E JADSON (MS) Praça da Liberdade

28/07 (SEXTA-FEIRA)

8h/12h Conferência ENCONTRO ESTADUAL DE GESTORAS MUNICIPAIS DE POLÍTICAS PARA MULHERES Sebrae

9h/19h Artes Visuais INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA Centro de Bonito

9h Escultura ao Vivo OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA ADILSON SCHIEFFER

9h/22h ESTANDE DA CIDADANIA ESPAÇO ARTES VISUAIS ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA TENDA DOS SABERES INDÍGENAS ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS Praça da Liberdade

9h/22h EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco) Praça da Liberdade Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam Praça da Liberdade

9h ASSENTAMENTO GUAICURU Teatro CIA CORPO CÊNICO (MS) Distrito de Bonito

10h CineTruck MOSTRA NACIONAL Circuito do Festival

10h/12h Seminário CULTURA E CIDADANIA Abertura Galpão Chama de Bonito

13h CineTruck MOSTRA INFANTIL Circuito do Festival

13h Ação social MARIA DA PENHA VAI À ESCOLA Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes

14h30/17h Conferência MULHERES QUE FAZEM BONITO Sebrae

15h CineTruck MOSTRA TEEN Circuito do Festival

15h30/17h30 Mesa Redonda CULTURA E CIDADANIA LGBT Galpão Chama de Bonito

16h30 Música RODA DE CHORINHO Centro de Bonito

16h30 CineTruck MOSTRA MS 40 ANOS Circuito do Festival

17h Circo CIRCO DO MATO (MS) Praça da Liberdade

18h OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS) Praça da Liberdade

18h Circo CIA IRMÃOS SABATINO (SP) Praça da Liberdade

18h30 CineTruck MOSTRA MS 40 ANOS Circuito do Festival

19h Dança FUNK-SE (MS) Praça da Liberdade

20h Show MARINA PERALTA (MS) Praça da Liberdade

21h Show TOULOUSE 84 (MS) Hypno Djs – Technofighters / Deep House & Techno Praça da Liberdade

21h20 Show KAROL CONKÁ (PR)

0h CineTruck MOSTRA CULT Circuito do Festival

29/07 (SÁBADO)

9h ÁGUAS DE MIRANDA Dança GRUPO BAILAH (MS) Distrito de Bonito

9h/19h Artes Visuais INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h Escultura ao Vivo OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA ADILSON SCHIEFFER

9h/22h ESTANDE DA CIDADANIA ESPAÇO ARTES VISUAIS ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA TENDA DOS SABERES INDÍGENAS ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS Praça da Liberdade

9h/22h EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco) Praça da Liberdade Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam Praça da Liberdade

9h30/12h Mesa Redonda CULTURA E CIDADANIA A construção da malha cultural de Mato Grosso do Sul Galpão Chama de Bonito

10h BAIRRO MARAMBAIA CineTruck MOSTRA INFANTIL

13h Cultura Urbana CAMPEONATO DE SKATE

14h CineTruck MOSTRA NACIONAL Circuito do Festival

14h Palestra PAISAGEM NATURAL E PATRIMÔNIO CULTURAL Cláudia La Picirelli e Icléia Vargas Câmara Municipal de Bonito

14h Educação III ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES Assinatura do termo do projeto Aprendendo com Arte Espaço Cultura da Infância – Praça da Liberdade

14h30/17h30 Mesa Redonda CULTURA E CIDADANIA Cultura indígena em Mato Grosso do Sul Galpão Chama de Bonito

16h CineTruck MOSTRA TEEN Circuito do Festival

16h30 Música RODA DE CHORINHO

17h30 CineTruck MOSTRA MS 40 ANOS Circuito do Festival

17h Dança CIA DANÇURBANA (MS) Praça da Liberdade

18h OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS) Praça da Liberdade

18h/22h Passeio V NIGHT BIKE – CAPELA DO SINHOZINHO Trilha Cultural Informação: 67-99656-1372

18h Circo CIA THEASTAI (MS) Praça da Liberdade

19h Economia Criativa DESFILE DE MODA CRIATIVA Praça da Liberdade

19h15 Teatro PIA FRAUS (SP) Praça da Liberdade

19h30 CineTruck MOSTRA INFANTIL Circuito do Festival

20h Show TETE ESPÍNDOLA E ALZIRA E (MS) Participação especial: Beth e Betinha (MS) Praça da Liberdade

21h Show NEY MATOGROSSO (MS) Praça da Liberdade

0h CineTruck MOSTRA CULT Circuito do Festival

30/07 (DOMINGO)

8h/10h CORRIDA DE INVERNO ROTA DAS ESTAÇÕES Praça da Liberdade

9h/19h Artes Visuais INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h Escultura ao Vivo OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA ADILSON SCHIEFFER

9h/22h ESTANDE DA CIDADANIA ESPAÇO ARTES VISUAIS ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA TENDA DOS SABERES INDÍGENAS ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS Praça da Liberdade

9h/22h EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco) Praça da Liberdade Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Brilham Praça da Liberdade

10h BAIRRO MARAMBAIA Teatro GRUPO TEATRAL UNICÓRNIO (MS) Bonito

13h CineTruck MOSTRA INFANTIL Circuito do Festival

15h CineTruck MOSTRA TEEN Circuito do Festival

16h Circo CIA APLAUSOS (MS) Praça da Liberdade

16h30 Música RODA DE CHORINHO

16h30 CineTruck MOSTRA MS 40 ANOS Circuito do Festival

17h Teatro TEATRAL GRUPO DE RISCO (MS) Praça da Liberdade

18h OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS) Praça da Liberdade

18h Dança MIMULUS CIA DE DANÇA (MG) Praça da Liberdade

18h30 CineTruck MOSTRA MS 40 ANOS Circuito do Festival

19h Culinária MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – PREMIAÇÃO Praça da Liberdade

19h15 Show TALENTOS DE BONITO Praça da Liberdade

20h Show GABRIEL SATER (MS) Praça da Liberdade

21h Show MARCELO LOUREIRO (MS) Praça da Liberdade

OFICINAS E CURSOS ESPAÇO, PAUSA, PRESENÇA: PRÁTICA SOBRE DANÇA E MOVIMENTO Marcos Mattos (MS) ESTUDOS PARA UM CORTEJO CELEBRATIVO Cosmic Dance (SP) DE CÔMICO – PALHAÇARIA Anderson Lima (MS) SKATE – CULTURA E CIDADANIA Fred de Almeida Campos (MS) e Cleverson Buguinha (MS) TEATRO DE BONECOS Wilson Motta (MS) VIOLA PANTANEIRA Marcos Assunção (MS) Informação: oficinas.difusaocultural@gmail.com ILUSTRAÇÃO EM HQ’s Bigorna Ilustrada DESENHO E PINTURA DE AVES DO CERRADO AO PANTANAL COM LÁPIS AQUARELA Lídia Coimbra (MS) FOTOGRAFIA – EXPEDIÇÕES DA MEMÓRIA: UM OLHAR PELA PAISAGEM Alexandre Sogabe (MS) e Douglas Alves (MS) LITERATURA REGIONAL Fábio Queiroz (MS) e Melly Sena (MS) BIRDWATCHING – OBSERVAÇÃO DE AVES Maristela Benites PRODUÇÃO AUDIOVISUAL: FILMANDO BONITO Gabriel Lima (MS) e Marinete Pinheiro (MS) Informação: gphc.fcms@gmail.com ou 67.3316-9163 AS VÁRIAS FACES DE LÍDIA BAÍS – CARA A CARA COM A ARTISTA Equipe do Museu de Arte Contemporânea de MS (MARCO) Informação: 3326-7449 (MARCO) CRIAÇÃO DE ECOBAGS Isabel Muxfeldt (MS) Informação: isabel@joiasdopanatnal.com.br CERÂMICA INDÍGENA Terena – Kadiweu – Kinikinau Informação: 67-3316-9184 (SPPPI) AFRO TURBANTES Ângela Epifânia (MS) ÁFRICA – O TAMBOR QUE CANTA DENTRO DE NÓS Vinil Morais (MS) e Luiz Carlos (MS) BELEZA NEGRA – AMARRAÇÃO EM TECIDO E MAQUIAGEM Nara Nareth (MS) CAMINHOS PELO QUILOMBO Valdecir Amorim (MS) VIVÊNCIAS E TRADIÇÕES DA CAPOEIRA Mestre Caiduro (MS) Informação: amirtescarvalho@gmail.com CONSTRUÇÃO DE PIPAS ATRAVÉS DA MATEMÁTICA Wellington Pache PAPEL RECICLADO Ângela Cláudia Lopes DANÇA Bianca Martins INICIAÇÃO A FOTOGRAFIA Lelo Marchi Informação: 67-3255-1235 (SEMEC/BONITO) CMU ESPAÇO CULTURAL DO CENTRO DE MÚLTIPLO USO Rua 24 de Fevereiro s/n – Centro (Antiga Subestação) Bonito

SEXTA (28/06) a SÁBADO (27/06) 9h/17h

DOMINGO (30/06) 9h/15h

MÚLTIPLAS ATIVIDADES CULTURAIS DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BONITO + ARTE E RISO CIA DE ANIMAÇÃO (Espetáculos de Bonecos) ANDERSON LIMA (Palhaço) EMMANUEL MARINHO (Cena Poética) JUCI IBANEZ (Música) MÁGICO TABAJARA (Circo) GRUPO GUAVIRA (Teatro de Bonecos) MARCOS ASSUNÇÃO (Música) MUCHILEIROS (Música) PEPA QUADRINI & JUNIOR DE OLIVEIRA (Palhaços) PIETRO LARA (Palhaço) RAMONA RODRIGUES (Varal de Poesia)