Organização divulga programação oficial do festival

Atividades do evento serão realizadas em 11 lugares diferentes.

18/07/2018 17h34 - Por: Assessoria de Comunicação

 

A organização da 19ª edição do Festival de Inverno de Bonito já divulgou a programação oficial do evento. As atividades acontecerão em 11 lugares diferentes, incluindo o distrito Águas do Miranda, o assentamento Guaicurús e bairros da cidade (Marambaia e Vila Machado).

Confira a programação completa (anexo em PDF)

DOMINGO (22/07)

18h - Assentamento Guaicurus

Cinema

MOSTRA DE FILMES

O Menino no Espelho

Um Tio Quase Perfeito

QUARTA (25/07)

18h - Distrito Águas de Miranda

Cinema

MOSTRA DE FILMES

O Menino no Espelho

Um Tio Quase Perfeito

QUINTA (26/07)

10h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

Brincando Com o Passado no Museu

Entre Rios e Histórias

15h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

Canta Dores do Pantanal - 50 Anos de Grupo Acaba

16h/18h - Assentamento Guaicurus

Circo/Pernas de Pau

INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)

Dança

REDE SOLIDÁRIA (MS)

Teatro

TEATRAL GRUPO DE RISCO/TGR (MS)

‘Revolução’

17h - Praça da Liberdade

Cultura Popular

Cortejo de Abertura

GRUPO CAMBOI (PE)

Cavalo Marinho

18h - Praça da Liberdade

Dança

STREETPOP (MS)

'Vir(tu)Eu'

19h - Praça da Liberdade

Abertura festival

HOMENAGEADOS

Música - AMAMBAI E AMAMBAÍ (MS)

Música/Cidadania - MAYARA AMARAL (MS)

Artes Cênicas - GRUPO SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)

Hino Nacional com a BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)

20h - Praça da Liberdade

Música

II CANTA BONITO (MS)

21h30 - Praça da Liberdade

Música

MICHEL TELÓ (MS)

‘Bem Sertanejo’

SEXTA (27/07)

9h - Casa da Memória Raída

Encontro Cultural

CAFÉ FILOSÓFICO

10h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

Amazônia - 14h

Casa da Memória Raída

Mesa Temática/Documentário

EU NÃO ANDO SÓ

Mara Silvestre (MS)

15h - Hotel Marruá

Palestra

NÃO DESCARTE, ENCAMINHE

RODRIGO SABATINI (SC)

Presidente do Instituto Lixo Zero Brasil

15h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

Como Nossos Pais

15h - Distrito Águas do Miranda

Palestra

VALORIZAÇÃO DA IDENTIDADE NEGRA

Ângela Epifânio (MS)

16h - Casa da Memória Raída

Debate

CAFÉ FILOSÓFICO

MULHERES NA LITERATURA

‘Produção Literária Feita por Mulheres’

16h - Bairro Marambaia

Praça

INTERVENÇÃO DE SKATE

16h/18h - Distrito Águas do Miranda

NÃO É GRUPO (Dourados/MS)

‘Judith e Sua Sombra de Menino’

18h - Praça da Liberdade

Dança

CIA. DE SAPATEADO PÉ NA TÁBUA e BR JAZZ (SP)

‘Escuta Essa Dança’

19h - Praça da Liberdade

Circo

NÓS NO BAMBU (DF)

‘Mar Sem Beira’

19h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

La Plata Yvyguy - Enterros e Guardados

20h - Praça da Liberdade

Música

MARIA ALICE (MS)

‘Sertões’

21h30 - Praça da Liberdade

Música

ALMIR SATER (MS) e RENATO TEIXEIRA (SP)

‘AR’

0h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Música

MARTA CEL (MS)

1h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Música

GLÓRIA GROOVE (SP)

2h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Música Eletrônica

DJ JOU GONZALES (Bonito/MS)

SÁBADO (28/07)

7h - Sede da Sectur

Ecoturismo/Trilha

VISITA AO PARQUE NACIONAL DA SERRA DA BODOQUENA

8h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Ação Ambiental

MUTIRÃO DE LIMPEZA NOS CÓRREGOS URBANOS DE BONITO

Realização: Instituto das Águas da Serra da Bodoquena (MS)

8h/11h - Auditório da Sectur

Colóquio

IMAGINÁRIO POPULAR ENQUANTO PATRIMÔNIO CULTURAL

Circo/Pernas de Pau

INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS) Apresentação Artística

ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI DE BONITO (Bonito/MS)

Dança

STÚDIO KADOSHI DANCE (Bonito/MS)

Dança

REDE SOLIDÁRIA (MS)

10h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

Um Tio Quase Perfeito

13h/17h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

CAMPEONATO DE SKATE

1ª Etapa

14h - Casa da Memória Raída

Palestra

A HISTÓRIA DAS MULHERES NA ARTE

Arte por mulheres contemporâneas

LINA DA ANUNCIAÇÃO (MS)

14h - Praça da Liberdade

Espaço Educativo

V ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES DE MS

Docentes do curso de Artes Cênicas/UEMS

Tema: ‘A Dança e o Teatro na Educação’

Mediação: Fabiana Vidal (FAEB)

14h30 - Hotel Marruá

Seminário

CIDADANIA E MEIO AMBIENTE

Coordenação: Athayde Nery (MS)

Secretário de Cultura e Cidadania de MS

15h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

O Filme de Minha Vida

16h/18h - Bairro Marambaia

Dança

REDE SOLIDÁRIA (MS)

Circo

GRUPO REBOTE (DF)

‘Columpio’

Teatro

UBU CIA. DE ARTES CÊNICAS (MS)

'Uma Moça na Cidade'

17h - Espaço Madeiral

Teatro Infantil

CIA. DO ABRAÇÃO (PR)

‘Kartas de Uma Boneka Viajante’

18h - Sede do Rota Aventura

Passeio

Trilha Cultural

VI NIGHT BIKE

18h - Praça da Liberdade

Teatro de Rua

DE PERNAS PRO AR (RS)

‘Automákina’

19h - Praça da Liberdade

Dança

BALÉ TEATRO GUAÍRA (PR)

‘Carmen’

19h - Espaço Madeiral

Cinema

MOSTRA DE FILMES

Vampiros

20h - Praça da Liberdade

Música

TON ALVES (MS)

21h - Praça da Liberdade

Desfile

MODA CRIATIVA E SUSTENTÁVEL

Trilha: DJ Bella Schwind (Bonito/MS)

21h30 - Praça da Liberdade

Música

MILTON NASCIMENTO (RJ)

‘Semente da Terra’

0h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Música

WHISKY DE SEGUNDA (MS)

1h30 - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Música

FUNK COMO LE GUSTA (SP) / Participação: Daúde (BA)

DOMINGO (29/07)

9h/11h - Bairro Vila Machado

Dança

REDE SOLIDÁRIA (MS)

Circo

LE CHAPEAU (MS)

'Tradicional Poket Show'

Circo

GRUPO REBOTE (DF)

'Inka Clown'

10h - Espaço Madeiral

Cinema/Debate

O FILHO ETERNO

Tema: Acessibilidade e Inclusão Social

Mediação: Ivone Angela dos San

14h - Espaço Madeiral

Cinema

EXIBIÇÃO DOS CURTAS PRODUZIDOS NA OFICINA DO CINEASTA IVÁN MOLINA

15h30/17h30 - Centro de Múltiplo Uso (CMU)

Circo/Perna de Pau

INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)

Artes Cênicas

OFICINA BRENO MORONI (MS)

Dança

STÚDIO ROSANA GABRIEL (Bonito/MS)

Teatro de Rua

DE PERNAS PRO AR (RS) / ‘Lançador de Foguetes’

17h - Espaço Madeiral

Teatro

SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)

‘Morte e Vida Severina’

18h - Praça da Liberdade

Dança

CIA. MÁRIO NASCIMENTO (MG)

‘Dança de Brinquedo’

19h - Praça da Liberdade

Premiação

II MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB

19h30 - Praça da Liberdade

Música

CATARSE RETRÔ (MS)

21h - Praça da Liberdade

Música

ANAVITÓRIA (TO)

FIB 2018/EXPOSIÇÕES

QUINTA (26/07)

17h/22h

SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)

10h/22h

PRAÇA DA LIBERDADE

Galeria de Artes Visuais

Bonito (MS)

Exposição

A NATUREZA DO SER: NATUREZA GENUÍNA, TRANSFORMADA E AMEAÇADA (Acervo MARCO)

Mostra Coletiva

TRANSMUTAÇÃO DA COR

Exposição

Design/Fotografia

TEKOHA NHANDERU - ALDEIA DE DEUS

QUINTA (26/07) 17h/19h

SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07) 9h/19h

ESPAÇO MADEIRAL

Bonito (MS)

Exposição

35 ANOS - SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)

QUINTA (26/07) A DOMINGO (29/07)

PRAÇA DA LIBERDADE

Bonito (MS)

16h/18h

Cozinha Show

II MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB

18h30/22h

Astronomia

CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)

Observação do Céu Noturno com Telescópio

FIB 2018/ESTANDES

PRAÇA DA LIBERDADE

Bonito (MS)

QUINTA (26/07)

17h/22h

SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)

10h/22h

COZINHA SHOW

ECONOMIA CRIATIVA

ESPAÇO EDUCATIVO

ESPAÇO DA LITERATURA

ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)

EXPOSIÇÃO TEKOHA NHANDERU

GALERIA DE ARTES VISUAIS

MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS

PAVILHÃO DAS ARTES

TENDA DA CIDADANIA

TENDA DOS SABERES INDÍGENAS

FIB 2018/OFICINAS

Informações: fibproducao@gmail.com

Bonito (MS)

MATEMÁTICA NA PIPA (Profº Wellington/MS)

MINIOFICINA DE VÍDEO COM CELULAR (Naíra Sohn/MS)

MOSAICO EM AZULEJOS (Leo Liguori Lopes/MS)

Gerência de Artesanato (FCMS)

ESTAMPARIA ARTESANAL (Paula Bueno/MS)

MODELAGEM RECREATIVA (Rodrigo Avalhaes/MS)

Gerência de Difusão Cultural (FCMS)

BRINCADEIRAS TRADICIONAIS/CONFECÇÃO DE BRINQUEDOS

(Ateliê Ramona Rodrigues/MS)

ESTUDOS PARA O CORPO CONTEMPORÂNEO (João Paulo Gross/GO)

OFICINA DE SKATE (Frederico Campos/MS)

PRODUÇÃO AUDIOVISUAL (Iván Molina/BO)

TÉCNICAS CIRCENSES (Breno Moroni/MS)

SAMBA DOS MESTRES - PREPARAÇÃO DO CORTEJO CAVALO MARINHO

(Grupo Camboi/PE)

Gerência de Patrimônio Cultural (FCMS)

CINEMA (Marinete Pinheiro e Gabriel Lima/MS)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS ACESSÍVEL (Ciro Ferreira/MS)

DESENHO E EMANCIPAÇÃO (Grupo de Pesquisa Pensar o Desenho/UFMS)

ESTENCIL EM CAMISETAS (Marilena Grolli/MS)

FOTOGRAFIA COM CELULAR (Alexandre Sogabe/MS)

IDENTIFICAÇÃO E RASTROS DE MAMÍFEROS SILVESTRES

(Maristela Benites e Simone Mamede/MS)

OFICINAS DE ARTES VISUAIS DA CONFRARIA SOCIARTISTA (MS)

OFICINA DE GASTRONOMIA (Cozinha Show/MS)

OFICINA PARA CRIANÇAS (Educativo do Museu de Arte Contemporânea de MS)

Subsecretaria de Políticas Públicas para a População Indígena

GUARANI

KADWEU

KINIKINAU

PLANTAS MEDICINAIS

PINTURA EM TECIDO

TERENA

Subsecretaria de Políticas Públicas para a Promoção da Igualdade Racial e Cidadania Distrito Águas do Miranda (MS)

AMARRAÇÃO DE TURBANTES (Nara Nazareth)

BONECAS NEGRAS (Nara Nazareth)

CAPOEIRA (Mestre Gordinho)

FIB 2018/ENDEREÇOS

ASSENTAMENTO GUAICURUS

Escola Municipal Rural Ozório Jacques – Zona Rural

AUDITÓRIO DA SECTUR

Rua Cel. Pillad Rebuá, 1780, centro

CASA DA MEMÓRIA RAÍDA

Rua 29 de Maio, 913, centro

CENTRO DE MÚLTIPLO USO (CMU)

Rua 24 de Fevereiro, s/n

ESPAÇO MADEIRAL

Rua 15 de Novembro, 675

DISTRITO ÁGUAS DE MIRANDA

Escola Municipal Rural Águas do Miranda – Zona Rural

GALPÃO CHAMA DE BONITO

Rua 31 de Março, 1671

MARRUÁ HOTEL

Rua Joana Sorta, 1173

PRAÇA DA LIBERDADE

Rua Cel. Pillad Rebuá, s/n

SEDE DO ROTA AVENTURA

Rua Senador Filinto Müller, 803, centro, Bonito (MS)

SECRETARIA DE TURISMO DE BONITO (SECTUR)

Rua Cel. Pillad Rebuá, 1780, centro

FIB/INFORMAÇÕES

SITE FIB 2018

www.festivaldeinvernodebonito.ms.gov.br